Historia de la Iglesia

La Parroquia de San Gregorio Magno se estableció el 11 de agosto de 1959 y la primera misa parroquial se celebró en la cafetería de la Escuela Primaria Peters en la Fiesta de la Asunción, el 15 de agosto de 1959.

El padre Michael Keller (1959-1968) fue el pastor fundador. Con la llegada de Filadelfia de tres Hermanas de la Sagrada Familia de Nazaret, la Escuela San Gregorio se abrió el 6 de septiembre de 1960 con una inscripción de 143 estudiantes en tres aulas portátiles donadas por la parroquia vecina de Nuestra Señora Reina de los Mártires. La Reverenda Madre M. Romulad (1960-1966) fue la primera directora. La iglesia parroquial fue dedicada el 8 de enero de 1961.

El 14 de septiembre de 1979, la iglesia parroquial fue parcialmente destruida por un incendio, lo que resultó en la construcción urgente de la iglesia actual, que fue completada en marzo de 1982 por el padre. Martin Cassidy, que fue pastor de 1974 a 1991. La antigua iglesia fue reconstruida y ahora sirve como Centro Parroquial. En 1988, la Escuela San Gregorio Magno fue galardonada con el prestigioso “Premio Escuela Ejemplar” por el Departamento de Educación de los Estados Unidos. La escuela es una parte vital de la comunidad parroquial.

Monseñor Noel Fogarty fue nombrado párroco en agosto de 1991. En 1992, se lanzó una campaña de fondos para la construcción “Construyendo Juntos en la Fe” para la reconstrucción y renovación de las instalaciones escolares y parroquiales.

El 5 de febrero de 1995 se abrió el camino para el enorme proyecto de constructing 4 millones de construcción de nuevas instalaciones escolares y un Gimnasio parroquial.
Ocho meses más tarde, nuestra escuela de vanguardia se completó y abrió para clases de Pre-Kindergarten a 8o Grado en septiembre de 1995 con una matrícula de 870 estudiantes.

El 14 de enero de 1996, las nuevas instalaciones fueron bendecidas y dedicadas por el Arzobispo John Clement Favalora.

Poco después, para asegurar la estabilidad financiera de la Escuela St. Gregory en los próximos años, se estableció un Fondo de Dotación continuo, “Creciendo Juntos en la Fe”. Por ley, solo los intereses generados por este fondo pueden gastarse con la cantidad de capital básica (ahora aproximadamente 3 3 millones de dólares), lo que garantiza un flujo de efectivo constante que continúa para siempre para ayudar a cubrir los gastos operativos y para ayudar a mantener los costos de matrícula al alcance económico de nuestros feligreses.

En el verano de 2000, la nueva escuela se amplió para proporcionar un centro docente adecuado, una oficina de asesoramiento, una sala de conferencias y una librería para estudiantes.

En 2004 se completó nuestro admirado Jardín de Oración.

En el otoño de 2006, se lanzó una enorme campaña de 6 millones de dólares, “Adorando Juntos en la Fe”, para la muy necesaria renovación, renovación y embellecimiento de nuestra iglesia parroquial con el fin de proporcionar un lugar de culto adecuado para el pueblo de Dios en la Parroquia de San Gregorio Magno.
Nos complace informar que la renovación de nuestra iglesia se completó a tiempo para los servicios de Pascua. En octubre de 2010, el arzobispo Thomas Wenski re-dedicó la iglesia.

El 30 de junio de 2011, nuestro querido pastor, Monseñor Noel Fogarty, se retiró después de 20 años de servicio como nuestro líder visionario de San Gregorio. El 1 de julio de 2011, el Padre Michael Hoyer se unió a nuestra familia de San Gregorio como nuestro nuevo pastor.